0.00
г. Екатеринбург,
пер. Выездной 3ж
8(343)219-46-83
Высокое качество
и безупречная репутация
Все товары в наличии
в Екатеринбурге
Доставка по России
Самовывоз в Екатеринбурге
Гарантия качества
Запчасти без пробега по РФ

ОСАГО: «Все выше! И выше! И выше!»

Весна 2015 года оставит абсолютное большинство автомобилистов без прекрасного настроения и тугого кошелька, а все потому, что страховые компании вновь взялись за повышение тарифов. Об увеличении цены автомобильных страховок активно говорили и яростно спорили, начиная с Нового года, притом, что осенью 2014 года базовые тарифы в ОСАГО уже увеличивали, якобы ориентируясь на серьезное удорожание запчастей для японских автомобилей прежде всего, а, следовательно – и ремонта. Той хмурой осенью максимум возмещения, как говорят водители, «по железу» достиг планки в 400 тыс. деревянных рублей. С 12 апреля текущего года резкое подорожание ОСАГО чиновники и страховщики объясняют простой связью с новым законом об увеличении выплат, связанных с нанесением ущерба здоровью и жизни людей, пострадавших в авариях. Здесь максимальный порог выплаты составит теперь 500 тыс. рублей, вместо 160. Что это означает на практике?

Итак, законодательно обязательное страхование авто подорожает на 40%, но это только половина беды, поскольку страховые агентства вправе добавить к этому собственные 20% от базовой стоимости. Вряд ли у кого-то возникнет хоть капля сомнения, что страховые компании не воспользуются своей законной возможностью «накрутки» цены. Таким образом, путем нехитрого подсчета получается 60% удорожания ОСАГО. Для расчета стоимости вы можете использовать калькулятор осаго 2015. С учетом осенней «прокачки» полисов, территориальных коэффициентов, а также водительского стажа конкретного автомобилиста и прочих моментов в обязательном страховании, взлет цен для большинства водителей окажется в границах от 77% до 100%. Не заговор ли это против автомобилистов? Нет, не заговор, а всего лишь привычная отечественная действительность. Нижняя граница стоимости страховки для легковой машины 3,5 – 4 тыс. рублей, но при этом творцы закона и страховщики сделали глубокий реверанс юридическим лицам – для них нижняя граница сдвинется в меньшую сторону, то есть полис ОСАГО для легковушки юридического лица будет на 22% дешевле, чем для физических лиц.

Чиновники объяснили всю ситуацию очень просто и лаконично: мол, им было важно добиться баланса между интересами бизнеса и социальным значением ОСАГО. Сбалансирует ли повышение цен рынок и обеспечит ли долгожданную стабильность выплат по страховым случаям – покажет время. Представители союза автомобилистов России не склонны верить в благие намерения страховых компаний, и все чаще говорят о сговоре чиновников и участников страхового бизнеса и в доказательство приводят официальные цифры: в 2014 году страховщики получили от автомобилистов 150 миллиардов рублей, а выплатили по страховым случаям только 70 миллиардов. Выводы напрашиваются сами собой, а владельцы машин начинают готовиться к новым сюрпризам автомобильного страхования.

Не нашли необходимую запчасть?

Отправьте быструю заявку на конкретную запчасть:

Подберите запчасть для вашего автомобиля:

Или воспользуйтесь быстрой формой для обратной связи