0.00
г. Екатеринбург,
ул.Суходольская 161
8(343)219-46-83
Высокое качество
и безупречная репутация
Все товары в наличии
в Екатеринбурге
Доставка по России
Самовывоз в Екатеринбурге
Гарантия качества
Запчасти без пробега по РФ

Советы по выбору крестовины

Крестовина является важнейшим элементом карданного вала. При этом она считается самой слабой частью, поэтому очень важно купить крестовину действительно качественную.

Советы по выбору

Прежде всего, необходимо начать с проверки изделия на отсутствие брака. Перед тем, как отправиться за покупкой, следует прихватить с собой зеркало. Когда вы возьмете в руки выбранную крестовину, первым делом расположите зеркало на твердой и ровной поверхности, а поверх него уложите само изделие. Далее возьмитесь за его противоположные стороны и постарайтесь раскачать. Если все в порядке, то переверните крестовину и повторите процедуру. Изделие будет пригодно, если отсутствует люфт и стук чашечек по зеркалу. В случае, когда вы приобретете крестовину с люфтом и установите ее на автомобиль, то вряд ли вам удастся избежать вибраций при движении.

После того, как тест с зеркалом пройден, осталось проверить еще несколько мелочей. Для начала прокрутите каждую чашечку изделия. Они должны поворачиваться мягко и без заклиниваний. Не помешает даже снять одну из чашечек, чтобы проверить наличие смазки. Ее основная задача заключается в защите подшипниковых узлов от песка и попадания влаги. Особое внимание стоит уделить иголкам подшипника, которые должны плотно прилегать друг к другу.

Важные критерии выбора:

  • прежде всего, нужно подбирать диаметр чашечки;
  • если крепление крестовины происходит внутренними кольцами, то останавливать свой выбор целесообразно исключительно на схемах «В»;
  • изделия под вальцовку, которые предусматривают использование схемы «А», дают возможность брать крестовину с меньшей длиной, что предполагает увеличение толщины за счет шайбы;
  • в качестве шайбы можно применять монеты. Они калиброваны и обладают равным весом, что позволит предотвратить вибрации со стороны карданного вала.

Качественная крестовина способна выдерживать различные нагрузки, не теряя при этом своих свойств. Ресурсные показатели данного изделия достигаются за счет оптимального соотношения подшипниковых узлов с диаметром шипов рулевых и карданных крестовин.

Не нашли необходимую запчасть?

Отправьте быструю заявку на конкретную запчасть:

Подберите запчасть для вашего автомобиля:

Или воспользуйтесь быстрой формой для обратной связи